Структурные подразделения отсутствуют

Должность Директор
Место нахождения МБОУ Каспийский лицей 8 им. Амет-Хана Султана
Адрес сайта

Структурных подразделений в ОУ нет.

Органы управления образовательным учреждением

Управление лицеем осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации,  Уставом лицея на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, единоначалия и самоуправления.

Лицей самостоятельна в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в пределах,установленных действующим законодательством и Уставом лицея.

Управление МБОУ "Каспийский лицей №8" осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.Хочу такой сайт

Коллегиальные органы управления:

• Общее собрание работников Учреждения.
  • Педагогический совет.
  • Совет лицея.
  • Совет родителей.
  • Совет обучающихся.
  • Попечительский совет.

Управление лицеем осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Проектом РФ «Об образовательных стандартах основной школы», Типовым положением об общеобразовательном учреждении и проектом «Национальной доктрины образования РФ», а также приоритетными национальными проектами «Образование» и «Наша новая школа» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Управление лицеем осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена пятиуровневая структура управления.
Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию - это уровень стратегического управления). Директор лицея определяет совместно с Советом лицея стратегию развития лицея, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития лицея. Директор лицея несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности лицея, создает благоприятные условия для развития лицея.
На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Совет лицея, педагогический совет, родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.
Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) - уровень заместителей директора.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений лицея. Методические объединения – структурные подразделения методической службы лицея, объединяют учителей одной образовательной области.
Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию - это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.
В лицее созданы органы ученического самоуправления, ученическая детская организация «Аметхановец». Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Полномочия органов управления (кроме Попечительского совета) регулируются Уставом МБОУ "Каспийский лицей №8 имени Амет-Хана Султана"