Общие сведения

МБОУ "Каспийский лицей №8 имени Амет-Хана Султана» (бывшая СОШ №8) была основана в 1966 году.

В 1988 году школа стала носить имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Амет-хана Султана. За довольно короткий срок в школе открылся краеведческий музей, в котором собран богатый материал о Дагестане силами учащихся школы во главе с одним из лучших краеведов республики Османовым М.О. В 1971 году открылся музей, посвящённый дважды Герою Советского Союза, лётчику-испытателю Амет-Хану Султану. С начала 80-х годов функционировал ещё один музей - комната "Боевой славы", посвящённый женщинам - каспийчанкам, ушедшим на фронт единым призывом 12 апреля 1942 года.

В лицее большой потенциал для гражданского воспитания учащихся. Из его стен выпущено более ста обладателей золотых и серебряных медалей.

В 2003 году после очередной аттестации Министерства образования РД школа переименована в общеобразовательный лицей с экономическим уклоном. Большую роль в становлении лицея сыграл А.П.Гасанов (впоследствии министр образования РД).

Около 35 лет коллективом учителей руководил Заслуженный учитель Дагестана, отличник образования РФ, Почётный работник общего образования, Заслуженный тренер РФ по боксу, судья Всесоюзной категории по боксу Абдуллаев Багаудин Абдуллаевич.Хочу такой сайт

Фамилия директора лицея занесена в энциклопедию "Лучшие люди России". Под его руководством лицей 6 раз становился победителем конкурса "Школа года России" (1998-2003 годы). В 2008/2009 учебном году лицей стал обладателем Гранта Президента РФ. Им организована постоянная связь с однополчанами, родственниками, сослуживцами дважды Героя СССР Амет-Хана Султана, именем которого назван лицей. Организованы встречи обучающихся и педагогов  с Героями России М.Х.Манаровым и М.О.Толбоевым.

С 2017 года директором лицея является Абдулаев Рашид Магомедович, чьё руководство способствует повышению мотивации педагогов к качественной профессиональной деятельности и достижению значительных педагогических результатов. При этом создаются необходимые условия для повышения научно-теоретического и профессионального уровня педагогов, стимулируется педагогическое творчество. Показателем данной деятельности является рост числа обучающихся и педагогов, ставших победителями и призерами городских и республиканских конкурсов, способствующих укреплению имиджа лицея.

За короткий срок Абдулаевым Р.М. проделана большая работа по ремонту здания учебного заведения, оснащению оборудованием и созданию необходимых условий для реализации ФГОС.

Огромный вклад вносит директор в патриотическое воспитание подрастающего поколения.