Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть памяти"

22.06.2019

В годы Великой Отечественной войны более 27 миллионов человек погибли в боях, были замучены в фашистском плену, умерли от голода в тылу. Их память чтят по всей России, в том числе и в Каспийске.

Ежегодно отдать дань памяти и возложить цветы к мемориалу «Скорбящей матери» собираются сотни каспийчан.

22 июня  многочисленная делегация собралась  возле памятника «Вечный огонь». Каждый участник почтил минутой молчания 1293 каспийчан, не вернувшихся с полей сражений, тех, кто пал в бою, кто помогал фронту, работая не покладая рук в тылу и отдавая последний кусок хлеба ради Победы, кого замучили в концлагерях. Молодому поколению важно помнить, какой ценой далась победа, и ни в коем случае не позволять потомкам забывать о подвиге советского народа.

Продолжение акции "Горсть памяти" прошло на территории воинских захоронений, где собрались представители администрации Каспийска, руководители городских служб и организаций, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, общественные деятели и простые каспийчане.
На военном кладбище Каспийска похоронены те, кто прибывал в госпитали города и нашел здесь последнее пристанище. Их фамилии высечены на мемориале.

В честь погибших Министерством обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Главный военный комиссар по г. Каспийск Геннадий Курбанов пояснил. что в этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России проходит торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье, где в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Солдатские кисеты с землей передали  военкому Геннадию Курбанову для передачи собранного грунта по месту назначения в Подмосковье.

Заключительной частью акции стала минута молчания в память о тех, кто не дожил до дня Победы, кто погиб на фронте и в тылу, приближая её.   Хочу такой сайт

В заключение военный оркестр исполнил песни фронтовых лет, а также стихи на военную тематику прочитали представители детской общественной организации «Юнармейцы».

Дата создания: 18.08.2019

Дата обновления: 18.08.2019